trc
Le dessous des images
Aujourd'hui Ă  19h24

Le dessous des images en direct streaming gratuit & replay

Sonia Devillers raconte avec passion l’histoire d’une photo, d’une image. De sa construction à son impact sur notre vision du monde, comment expliquer sa viralité et ses pouvoirs ? Le magazine "Le dessous des images" propose une interprétation qui nous apprend à voir au-delà du premier regard.

En replay sur Arte

  • Le dessous des images - Un jeu pour "braquer" les Ĺ“uvres africaines - Émission du mercredi 21 octobre

    Décors piégés, courses contre la montre et artefacts à récupérer… La bande annonce de Relooted, publiée le 15 janvier 2026, dévoile un univers qui bouscule les codes. Développé par le studio Nyamakop à Johannesburg, le jeu met en scène des personnages africains qui s’attaquent aux musées occidentaux. Face aux 500 000 artefacts encore détenus par les musées européens, le jeu propose de transformer le vol en un geste éthique. La directrice narrative Mohale Mashigo revient sur cette démarche engagée, tandis que l’historienne de l’art Bénédicte Savoy analyse les différentes mises en scène autour de ces œuvres.

    Aujourd'hui Ă  19h24
  • Le dessous des images - IsraĂ«l : Ben Gvir et la mise en scène de l’extrĂŞme - Émission du mardi 20 octobre

    Une jeune activiste est projetée au sol ; d’autres sont contraints de s’agenouiller, les mains liées par des colliers de serrage. Cette séquence publiée le 20 mai 2026 par Itamar Ben Gvir scandalise ; elle est pourtant représentative de la politique de durcissement des conditions de détention des prisonniers menée par le gouvernement israélien. Nicolas Rouger, journaliste indépendant, analyse cette stratégie de communication politique bien rodée. Nitzan Perelman-Becker, docteure en sociologie politique, rappelle qu’Itamar Ben Gvir est un habitué des mises en scène outrancières et radicales.

    Mardi 20 Octobre Ă  19h28
  • Le dessous des images - FLNC, le rituel de la confĂ©rence clandestine - Émission du lundi 19 octobre

    Une conférence de presse clandestine – cette expression peut sembler paradoxale, mais elle désigne pourtant le mode de communication choisi par le FLNC. S’exprimant devant seulement un photographe et un journaliste, ils pensent leur prise de parole comme une démonstration de force. Antoine Giannini, journaliste chez Corse Matin, explique que ces conférences de presse font partie de l’identité visuelle du FLNC. Xavier Crettiez, professeur de science politique, montre que ce style de communication s’inscrit dans la même tradition que de nombreux mouvements clandestins.

    Lundi 19 Octobre Ă  19h27
  • Le dessous des images - Faut-il faire des frites pour ĂŞtre Ă©lu ? - Émission du jeudi 15 octobre

    Dimanche 30 août 2026, Edouard Philippe, candidat à la présidentielle française, a retroussé les manches et nous a offert une leçon de frites. Visionnée plus d'un million de fois en trois jours sur Instagram, la vidéo suscite des réactions contrastées.

    Jeudi 15 Octobre Ă  19h32

Ă€ venir sur Arte

  • Le dessous des images - Un jeu pour "braquer" les Ĺ“uvres africaines - Émission du mercredi 21 octobre

    Décors piégés, courses contre la montre et artefacts à récupérer… La bande annonce de Relooted, publiée le 15 janvier 2026, dévoile un univers qui bouscule les codes. Développé par le studio Nyamakop à Johannesburg, le jeu met en scène des personnages africains qui s’attaquent aux musées occidentaux. Face aux 500 000 artefacts encore détenus par les musées européens, le jeu propose de transformer le vol en un geste éthique. La directrice narrative Mohale Mashigo revient sur cette démarche engagée, tandis que l’historienne de l’art Bénédicte Savoy analyse les différentes mises en scène autour de ces œuvres.

    Aujourd'hui Ă  19h30
  • Le dessous des images - Quand les explorateurs font le spectacle - Émission du jeudi 22 octobre

    Direction le pôle Sud. Matthieu Tordeur, explorateur, est parti en Antarctique avec une équipe pour y étudier la calotte glacière. Par ces images, il cherche à rendre la science plus visible et à aiguiser la curiosité du public. Au risque de transformer la science en grand spectacle.

    Demain Ă  19h30
  • Le dessous des images - Les jeux de chasse aux migrants de la Maison-Blanche - Émission du lundi 26 octobre

    Le 3 septembre 2026, le site de la Maison-Blanche a mis en ligne des jeux vidéo rétro. L'un d'entre eux, inspiré du jeu iconique "Snake", propose d'attraper des migrants. Ces images qui ont beaucoup choqué sont emblématiques de la stratégie de communication du gouvernement Trump.

    Lundi 26 Octobre Ă  19h30
  • Le dessous des images - Voie lactĂ©e, la course Ă  l'image ultime - Émission du mardi 27 octobre

    60 millions d'étoiles, 6 milliards de pixels : voici la photo la plus grande et la plus détaillée jamais prise de notre galaxie. Capturé par le télescope Euclid de l'Agence spatiale européenne, ce cliché n'est pas qu'un exploit technique ; il s'inscrit dans une bataille de communication entre agences spatiales.

    Mardi 27 Octobre Ă  19h30

Société en replay

Société à venir

Au casting dans Le dessous des images

  • Sonia Devillers

    Présentatrice

Les chaînes diffusant Le dessous des images